Вредна ли процедура маммограммы?

Описание: Доброкачественные и злокачественные заболевания молочных желез

Диана89
Аватара
Диана89
С нами: 9 месяцев 11 дней

Сообщение #1 Диана89 » 14.11.2017, 12:38

Мне стало интересно, а если я хочу чаще проверяться и пойду делать платно маммограмму, то не будет ли только хуже от этого? Сама процедура безопасна или вредна, как, к примеру, рентген?

bapi
Аватара
bapi
С нами: 9 месяцев 1 день

Сообщение #2 bapi » 14.11.2017, 13:08

Так спросите у своего врача. Хотя я думаю, что любое просвечивание тела не может быть полезным. Хоть какое-то негативное влияние, но есть.

Морозова
Аватара
Морозова
С нами: 10 месяцев

Сообщение #3 Морозова » 14.11.2017, 13:42

Предполагаю, что если ее рекомендуют делать не чаще чем один раз в году женщинам после сорока лет, то значит есть отрицательные воздействия процедуры.

Интересующийся
Аватара
Интересующийся
С нами: 9 месяцев 30 дней

Сообщение #4 Интересующийся » 14.11.2017, 13:47

Я думаю, что вообще все процедуры исследования в какой-то мере вредны для организма. Это вмешательство извне. Пусть механически, пусть лучами и просвечиванием.

Мария Ивановна
Аватара
Мария Ивановна
С нами: 8 месяцев 12 дней

Сообщение #5 Мария Ивановна » 06.12.2017, 13:17

Предполагаю, что если ее рекомендуют делать не чаще чем один раз в году женщинам после сорока лет, то значит есть отрицательные воздействия процедуры.
Специализированные клиники рекомендую проходить осмотр не реже, чем раз в год, начиная с подросткового возраста. Это не значит, что обязательно делать при этом маммограмму, но к врачу на осмотр нужно ходить.

Tolik
Аватара
Tolik
С нами: 8 месяцев 11 дней

Сообщение #6 Tolik » 06.12.2017, 16:34

Мария Ивановна, все-таки осмотр у врача и маммограмма - это разные вещи. Осмотр у врача нужен всем женщинам, начиная с совсем молодого возраста. А маммограмма назначается уже женщинам постарше или тем, у кого что-то подозрительное обнаруживают. Моя жена каждый год ходит к маммологу, а маммограмму ни разу еще не делала.

Xena
Аватара
Xena
С нами: 8 месяцев 13 дней

Сообщение #7 Xena » 06.12.2017, 18:37

Так а кто просто так часто ходит на эту процедуру. Осмотрел врач, сказал, что нужно сходить - идите. А просто так чего там делать? Нужно просто всегда своевременно проходить осмотры у докторов, в частности, у гинеколога. Гинекологи тоже часто спрашивают о состоянии груди и могут посмотреть, если что.

Вернуться в «Маммология»