Показания для цитологии

Описание: Цитология, гистология, иммуногистохимия в онкологии

Святослава
Аватара
Святослава
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение #1 Святослава » 25.06.2017, 07:34

Назначили мазок. Я не могу добиться внятного ответа, по какой причине мне его назначили. было просто плановое обследование, а в итоге вот это. Что должно мотивировать для таких анализов?

Маржуля
Аватара
Маржуля

Сообщение #2 Маржуля » 25.06.2017, 11:55

Наверное врачам виднее почему они так делают. Тем более что лучше перестараться, чем недостараться. Бывает же такое, что миому за беременность принимают.

Рита_Самойлова
Аватара
Рита_Самойлова

Сообщение #3 Рита_Самойлова » 25.06.2017, 15:51

Воспалительные процессы. Берут мазок и там же видны отклонения, при которых может быть вероятна такая болезнь. Может быть при пальпации обнаружили что-то.

dia
Аватара
dia

Сообщение #4 dia » 25.06.2017, 16:04

А что такого в том, что бы сдать мазок? Я понимаю, если бы вам хотели заборы какие-то сделать, которые могут навредить. А мазок это не страшно и сами себя перестрахуете.

Ангела
Аватара
Ангела

Сообщение #5 Ангела » 12.07.2017, 19:16

Да сейчас цитологию берут часто просто потому как они могут быть не уверены в поставленном диагнозе или в принципе хотят понять что к чему. Это не редкость. У меня практически каждый поход к гинекологу заканчивается цитологией. У меня врач любит проверять.

Морозова
Аватара
Морозова
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение #6 Морозова » 04.11.2017, 15:02

Разные могут быть мотивы. Мне вот назначили, когда по гинекологии обнаружили какое-то непонятное пятно. Сказали, что нужна цитология и какой-то йодный тест. Не помню как он правильно называется.

Tamara
Аватара
Tamara
С нами: 1 год 7 месяцев

Сообщение #7 Tamara » 04.11.2017, 21:16

Мазок на цитологию нужно в профилактических целях сдавать регулярно каждой женщине. Вреда от него никакого здоровью нет, процедура неинвазивная, а польза может быть весьма велика, так как этот анализ позволяет выявить многие заболевания на ранней стадии, когда еще нет явных симптомов заболевания.

Вернуться в «Онкоморфология»