Мифы в онкологии

Описание: Помощь в преодолении психологических проблем

Lissa
Аватара
Lissa
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение #1 Lissa » 03.11.2017, 23:18

Онкологические болезни окутаны среди простого народа множеством мифом. Как правило, большинство из них основаны на наблюдениях, которые при этом не всегда были достоверными. Например, один из мифов - "рак неизлечим". Недоступность (а иногда и нежелание) людей ранней диагностики приводят к обнаружению рака на последних стадиях, когда процент выживаемости очень низкий.
Или еще например миф - "Рак заразен". Не понятно, как появился этот миф, но никакой пользы от этого мифа точно нет. Врачами-онкологами давно доказано, что рак абсолютно не заразен.
Какие еще мифы слышали вы?

Dmb
Dmb

Сообщение #2 Dmb » 04.11.2017, 11:18

Мне кажется, что миф - это то, что рак карает провинившихся. Не думаю так. Скорее наоборот. Хамы и наглецы реже болеют раком, нежели люди, которые эмоциональные и чувствительные.

Диана89
Аватара
Диана89

Сообщение #3 Диана89 » 04.11.2017, 12:43

Мифы есть всегда и везде. В неизлечимость, наоборот, не верю. Онкологию многие прошли и перебороли. И очень большой процент людей. Я это знаю!

Морозова
Аватара
Морозова

Сообщение #4 Морозова » 04.11.2017, 15:07

Если есть такой миф, что онкология не лечится, то извините... сразу сдохнуть хочется. А когда есть реальные доказательства о том, что все хорошо, то так тому и быть!

Интересующийся
Аватара
Интересующийся

Сообщение #5 Интересующийся » 04.11.2017, 18:56

Верить надо в лучшее. И психологи на это настраивают. Если этого не получается, то плохо. Что поделать. Мифы, кстати, можно развеивать.

Dmb
Dmb

Сообщение #6 Dmb » 04.11.2017, 19:56

Мифы если и есть, то надо выбирать лучшие. Оптимистичные.
Думаю, что оптимизм рулит. Это впереди паровоза!

Tamara
Аватара
Tamara

Сообщение #7 Tamara » 04.11.2017, 20:58

Я еще слышала миф, что рак передается через поколение. То есть если бабушки-дедушки болели каким-то видом рака, то внуки также под угрозой. К счастью, врачи этот миф отрицают.

Яна80
Аватара
Яна80
С нами: 2 года 3 месяца

Сообщение #8 Яна80 » 25.12.2017, 14:09

Я тоже слышала о том, что через поколение передается. Но говорят уже иное. Что если просто у кого-то было в роду, то очень высокий шанс у потомков.

Вернуться в «Психологическая помощь»