Лучевая терапия без оперативного вмешательства

Описание: Различные осложнения, в первую очередь - хирургического характера. Обострения сопутствующих заболеваний и т.д. Вопросы реабилитации.

Павлов А. А.
Аватара
Павлов А. А.
С нами: 5 месяцев 5 дней

Сообщение #1 Павлов А. А. » 20.02.2021, 05:37

Как думаете при онкологии есть вариант вылечиться только с применением лучевой терапии и без оперативного вмешательства. Или операция и облучение - это два неотъемлемых фактора лечения раковой опухоли?

Novik
Аватара
Novik
С нами: 5 месяцев 6 дней

Сообщение #2 Novik » 20.02.2021, 06:33

Все зависит от самой раковой опухоли, какого она размера, где расположена, какого характера и так далее.
В любом случае все решает врач, если он посчитает нужным не делать пока операцию, то так и будет.

Павлов А. А.
Аватара
Павлов А. А.
С нами: 5 месяцев 5 дней

Сообщение #3 Павлов А. А. » 21.02.2021, 09:47

А я вот думаю по поводу опухолей в головном мозге. Во всех ли случаях есть возможность ее вырезать и делают ли такие операции в России? Орган слишком сложный и, если ошибается врач, то это стопроцентная невыживаемость.

Victor
Аватара
Victor

Сообщение #4 Victor » 21.02.2021, 10:50

Все зависит от локализации опухоли. В некоторых случаях к ней бывает сложно добраться из-за расположения, тогда приходится лечить консервативными методами.
Павлов А. А., опухоли головы в России оперируют и весьма успешно. У меня есть знакомая, которой вырезали опухоль небольшого размера, так она выздоровела. Сейчас просто раз в полгода ездит на обследования для контроля рецидива.

Kucher Nata
Аватара
Kucher Nata

Сообщение #5 Kucher Nata » 21.02.2021, 13:04

Есть виды рака, которые вообще нет возможности лечить оперативно. Тот же рак крови. Вырезать нечего, так как опухолей как таковых не имеется вот и лечатся люди химией или лучевой терапией. Соглашусь, что все индивидуально и решить о методах лечения может только специалист.

Вернуться в «Общие вопросы лечения, реабилитация»