Беременность после удаления шейки матки

Описание: Рак шейки матки: причины, клиническая картина, диагностика, лечение, профилакика

Lissa
Аватара
Lissa
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #1 Lissa » 05.11.2017, 15:57

Если в результате рака шейка матки орган (шейку матки) сохранить не удалось, возможно ли женщине потом забеременеть естественным способ (не ЭКО) и родить ребенка? Возможны ли проблемы с зачатием и вынашиванием беременности из-за этого?

Dmb
Dmb
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #2 Dmb » 13.11.2017, 17:22

Ой... мне кажется, что это невозможно. Мало того... мне кажется, что без шейки матки вообще никакая беременность невозможна. Даже с помощью ЭКО. Для меня будет открытием, если это все же возможно.

Dat4ik
Аватара
Dat4ik
С нами: 9 месяцев 4 дня

Сообщение #3 Dat4ik » 23.12.2020, 16:55

Dmb, Вы правы, но только частично. Если шейка матки удалена полностью, то тогда зачать женщина сможет только при помощи экстракорпорального оплодотворения, а если остался хотя бы фрагмент, то и естественным путем может забеременеть.
А вынашивание и роды проходят, как обычно. Никаких проблем быть не должно.

Sadness
Аватара
Sadness
С нами: 9 месяцев 10 дней

Сообщение #4 Sadness » 27.12.2020, 13:09

Lissa писал(а):Если в результате рака шейка матки орган (шейку матки) сохранить не удалось, возможно ли женщине потом забеременеть естественным способ (не ЭКО) и родить ребенка? Возможны ли проблемы с зачатием и вынашиванием беременности из-за этого?
Зачем подвергать себя опасности и пытаться забеременеть при таком диагнозе? Ведь рак может рецидивировать в любой момент, а тем более если ЭКО! Даже при обычной беременности риск, что гормональный всплеск вновь разбудит раковые клетки очень высок. А кто будет поднимать тех детей, которые вдруг остались, если вновь случится рак? Да и в целом, какая наследственность будет у таких детей - страшно подумать.
Здоровье не купишь, им можно только расплачиваться.

Вернуться в «Рак шейки матки»