Как определить опасную родинку?

Описание: Цитология, гистология, иммуногистохимия в онкологии

Людмила_С
Аватара
Людмила_С
С нами: 3 года 11 месяцев

Сообщение #1 Людмила_С » 02.10.2017, 13:40

Говорят, что если удалить родинку, то это может быть очень опасно и чревато раком. Но есть родинки опасные, а есть безопасные. Вопрос. Как их отличить?

Tamara
Аватара
Tamara
С нами: 3 года 10 месяцев

Сообщение #2 Tamara » 01.11.2017, 17:55

Потенциально опасной считается та родинка, которая увеличивается в размерах, меняет цвет, зудит или же находится в таком месте, что подвергается частой травматизации. Но точно установить какая родинка опасная, а какая нет может только врач дермоонколог.

Helen F
Аватара
Helen F
С нами: 1 год 10 месяцев

Сообщение #3 Helen » 03.11.2019, 17:31

Опасные те родинки, которые растут и часто травмируются, выпуклые и могут кровоточить. Обычно родинки не растут и имеют ровные края. Если что-то вам доставляет дискомфорт, то лучше обратиться к дерматологу.

NatiOle
Аватара
NatiOle
С нами: 1 год 10 месяцев

Сообщение #4 NatiOle » 03.12.2020, 15:06

Несколько лет назад у меня подруга решила удалить родинку на ноге, просто мешалась. Перед удалением делали гистологию, биопсию - все ок. Но после удаления у нее развился рак кожи, через полгода ее не стало. Возможно, что не сама родинка была опасной, а что-то рядом с ней, но результат печальный.

Dat4ik
Аватара
Dat4ik
С нами: 9 месяцев 4 дня

Сообщение #5 Dat4ik » 23.12.2020, 16:47

NatiOle писал(а):Несколько лет назад у меня подруга решила удалить родинку на ноге, просто мешалась. Перед удалением делали гистологию, биопсию - все ок. Но после удаления у нее развился рак кожи, через полгода ее не стало. Возможно, что не сама родинка была опасной, а что-то рядом с ней, но результат печальный.
Печальная история, но маловероятно, что ткани возле вырезанной родинки переродились в результате операции. Скорее всего это никак друг с другом не связано. Раз родинка подруге мешала, значит, или болела, или чесалась, или сильно разрослась. А это уже нехорошие признаки. Обычно иссеченные ткани отправляют на гистологию, чтобы выяснить, природу новообразования.

King
Аватара
King
С нами: 9 месяцев 4 дня

Сообщение #6 King » 24.12.2020, 15:52

Опасная родинка имеет неоднородный цвет, неровные края, она может расти как в ширину, так и утолщаться.Также часто такая родинка начинает чесаться или кровоточить. При любых подозрениях лучше сразу обратиться к врачу- меланома очень коварна.

Тринити
Аватара
Тринити
С нами: 8 месяцев 17 дней

Сообщение #7 Тринити » 10.01.2021, 19:30

Опасными считаются те, у которых неровные края, по цвету не однородные. Мне тоже страшно бывает когда мои выпуклые родинки трогает навязчиво ребенок, постоянно их травмируя.

Спортивная
Аватара
Спортивная
С нами: 8 месяцев 16 дней

Сообщение #8 Спортивная » 13.01.2021, 17:55

Обращайте внимание на края родинок и на их размеры. Увеличиваются или нет? Есть ли динамика...Если что-то заметите, то обращайтесь к врачу, пусть проведут диагностику.

Kucher Nata
Аватара
Kucher Nata
С нами: 7 месяцев 8 дней

Сообщение #9 Kucher Nata » 20.02.2021, 09:18

Буквально сегодня читала статью, что проблема во многом надуманная и повреждение родинки не влияет на развитие онкологии дермы. Даже если вы ранили невус, то тоже не стоит паниковать. Просто обработать рану обычным способом и все дела. Случаи окноперерождения при травмах на самом деле единичные.

Счастье есть
Счастье есть
С нами: 7 месяцев 23 дня

Сообщение #10 Счастье есть » 11.03.2021, 05:58

Не ровные края родинки, то стоит обратиться к врачу. Как минимум для проверки

Колобкова
Аватара
Колобкова
С нами: 8 месяцев 28 дней

Сообщение #11 Колобкова » 06.04.2021, 09:46

Да вообще... если большая родинка или просто подозрительная, то врач может как-то сделать соскоб на гистологию и определить насколько она онкологически опасна.

ЛежневБорис
Аватара
ЛежневБорис
С нами: 5 месяцев 20 дней

Сообщение #12 ЛежневБорис » 07.04.2021, 06:10

Я считаю все родинки опасными, которые меняются в размерах. Или растут или вширь разрастаются. За такими надо постоянно наблюдать.

Лизин
Аватара
Лизин
С нами: 5 месяцев 19 дней

Сообщение #13 Лизин » 08.04.2021, 10:02

У меня две опасных родинки, на мой взгляд. За ними активно наблюдаю. Думаю, что если хотя бы одну из них если случайно сорву, то бегом побегу проверяться.

Вернуться в «Онкоморфология»