Глисты как фактор риска развития онкологии

Описание: Неясные и сложные случаи диагностики, которые не укладываются в нижеперчисленные разделы. Вопросы онкоскрининга.

Vasilina
Аватара
Vasilina
С нами: 1 месяц 5 дней

Сообщение #1 Vasilina » 09.04.2021, 08:15

В одной из публикаций вычитала, что глисты могут стать причиной возникновения рака. По этой теории, нарушая слизистую оболочку, в результате возникает воспаление, а изменённые клетки перерождаются в раковые. Насколько эта теория правдива?

Onemore
Onemore

Сообщение #2 Onemore » 09.04.2021, 08:29

Если есть предрасположенность, то любой сбой организма может стать причиной рака. Так что вполне возможно, что и глисты могут вызвать онкологию. Раз в полгода надо точно пропивать антигельминтики и будет вам счастье.

МайяНечитайлова
МайяНечитайлова

Сообщение #3 МайяНечитайлова » 09.04.2021, 08:37

Ох, я не верю в то, что глисты могут спровоцировать рак. Они могут только ослабить иммунитет. А ослабленный иммунитет может плохо бороться со всеми болезнями. В том числе и с раком тоже.

Faina
Аватара
Faina

Сообщение #4 Faina » 09.04.2021, 08:50

Знаете, вот все этим мифы в основном распространяют всякие менеджеры, занимающиеся распространением БАДов. У них вообще все болезни от глистов и они в первую очередь заставляют, точнее предлагают :smile: , приобрести противоглистные препараты по цене крыла от самолета.

Vasilina
Аватара
Vasilina

Сообщение #5 Vasilina » 10.04.2021, 06:21

Вот я тоже считаю, что история надуманная. Слышала неоднократно, что людям ставили онкологию печени, делали операцию по удалению опухоли, а в процессе выяснялось, что это глисты печеночные, которые закупорили протоки. Может отсюда и пошла эта глистная теория?

Faina
Аватара
Faina

Сообщение #6 Faina » 12.04.2021, 06:52

Vasilina, интересно даже, а что перед операцией никто биопсию не брал и не проверял печень на наличие раковых клеток. Врачи на удачу что ли операцию делали или как? Обычно же комплексное обследование должно проводиться.

Вернуться в «Общие вопросы диагностики»