Скрининговые исследования, зачем они нужны?

Описание: Неясные и сложные случаи диагностики, которые не укладываются в нижеперчисленные разделы. Вопросы онкоскрининга.

Kucher Nata
Аватара
Kucher Nata
С нами: 5 месяцев 6 дней

Сообщение #1 Kucher Nata » 19.02.2021, 12:02

Часто слышу, что для профилактики онкологии необходимо делать скрининговые исследования.
Только я вот немного не пойму смысла. Я так понимаю в основном проверяют молочную железу у женщин, у мужчин простату, плюс в скрининг входит еще и определение скрытой крови в кале. И все!
А если вдруг другой вид рака развивается, в чем смысл платить деньги за скрининг? Объясните, может я что-то не так понимаю?

Victor
Аватара
Victor

Сообщение #2 Victor » 19.02.2021, 16:12

Слишком много противоречий по поводу скрининговых исследований. Зачастую они дают ложноположительные результаты, а иногда ложно отрицательные. Да и соглашусь, что ищешь одну болезнь, не находишь, а по факту у тебя нечто третье.

Kot
Аватара
Kot

Сообщение #3 Kot » 19.02.2021, 16:36

Невозможно провериться на абсолютно все заболевания. Во-первых, это очень дорого, а во-вторых, занимает много времени. При этом скрининг - это не постановка диагноза, а выявление проблем, которые могут повлечь развитие онкологии.

Я лично считаю, если деньги девать некуда, то можете делать скрининги.

Novik
Аватара
Novik

Сообщение #4 Novik » 19.02.2021, 16:47

Скрининг целесообразно проводить в трёх случаях:

рак диагностировали у ближайших родственников,
в прошлом у человека уже был диагноз онкология и наступило выздоровление,
есть генные мутации, связанные с онкологией.

В остальных случаях все же не стоит.

Kot
Аватара
Kot

Сообщение #5 Kot » 21.02.2021, 14:08

Novik, тоже не особо результативны бывают исследования даже при таких показаниях. Читал интервью одного врача, который сам лично говорил, что не надо проводить никаких скринингов, а лучше обращать внимание на проблемы со здоровьем и вовремя обращаться к специалистам.

МайяНечитайлова
МайяНечитайлова
С нами: 3 месяца 16 дней

Сообщение #6 МайяНечитайлова » 09.04.2021, 08:39

Затем скрининг нужен, что он уточняет диагноз. Иногда анализ крови не показывает запущенность ситуации и только скрининг может продиагностировать немного заранее и вовремя.

Vasilina
Аватара
Vasilina
С нами: 3 месяца 16 дней

Сообщение #7 Vasilina » 14.04.2021, 00:43

Novik, очень здравое и правильное решение. Проводить скрининг всем подряд - это и тестов не хватит. А по показаниям вполне логично. Только вопрос в том, что многие забивают на свое здоровье и не проводят обследование, находясь в группе риска, а это прискорбно очень.

Margarita5362gf
Margarita5362gf
С нами: 3 месяца 3 дня

Сообщение #8 Margarita5362gf » 25.05.2021, 11:39

Мое мнение, скрининговые обследования необходимы. Они ведь помогают не только обнаружить заболевнаие на ранней стадии, но и определить предрасположенность к нему. Кому интересно, советую почитать https://onkologia.ru/skrining/, очень полезная статья по данной теме.

Вернуться в «Общие вопросы диагностики»