Удалять или не удалять миому матки?

Описание: Разновидности, способы профилактики и лечения

Щепеткова
Аватара
Щепеткова
С нами: 7 месяцев 6 дней

Сообщение #1 Щепеткова » 19.12.2020, 14:44

У моей матери миома матки и с ней она прожила всю жизнь, не удаляла. Нас с братом родила и все нормально. Сейчас миому определили у меня и врач говорит, что нужно удалять. А мне страшно, :nervious: сейчас такие врачи есть безграмотные, что боязно им вручать свое здоровье и жизнь. Можно ли обойтись без хирургического вмешательства, у кого какой опыт?

Sadness
Аватара
Sadness
С нами: 7 месяцев 8 дней

Сообщение #2 Sadness » 20.12.2020, 11:34

Вот реально, эти миомы есть практически у всех женщин после 50 лет. И у более молодых они тоже часто появляются. Ничего в этом страшного нет, особенно если опухоль маленькая и единичная. Но если вам предлагают удаление, то возможно, она растет внутрь? Тогда есть серьезный риск, что она повредит сосуды и не один раз, а постоянно. И удаляют еще и в том случае, если растет внутрь матки, а женщина хочет родить.
Здоровье не купишь, им можно только расплачиваться.

TheBest
Аватара
TheBest
С нами: 7 месяцев 8 дней

Сообщение #3 TheBest » 23.12.2020, 13:31

Щепеткова писал(а):Можно ли обойтись без хирургического вмешательства, у кого какой опыт?

Сейчас есть же более современный метод - эмболизация маточных артерий (ЭМА). Правда, его не так часто предлагают делать, потому что часто выявляют миомы уже в запущенном состоянии, но вы поинтересуйтесь, может вам и подойдет.

В любом случае, если множественные миомы, то они часто опять появляются. Может проще дождаться климакса? Они тогда сами уменьшатся, а может и пропадут.

Vера
Аватара
Vера
С нами: 7 месяцев 2 дня

Сообщение #4 Vера » 23.12.2020, 14:28

Мне кажется любое хирургическое вмешательство не проходит для организма бесследно. Поэтому, если миома не беспокоит- не растёт, не болит, не является причиной кровотечения, то лучше не трогать, а регулярно наблюдать.

Фризик M
Аватара
Фризик M
С нами: 7 месяцев 7 дней

Сообщение #5 Фризик » 24.12.2020, 16:27

Щепеткова писал(а):Сейчас миому определили у меня и врач говорит, что нужно удалять.

А по какой причине удалять? Не можете забеременеть или есть кровотечения? Просто знакомой удалили, а пока она пыталась забеременеть, появились новые узлы. Тогда начали гормональное лечение и рост прекратился, каким-то чудом забеременела она после этого и родила. А после родов, знаю, ей полностью удалили матку, там было множественные миомы больших размеров.

Вернуться в «Миома»