Возможно ли вылечить аденомиоз без гормонов?

Описание: Симптомы и лечение

Стрелка
Аватара
Стрелка
С нами: 3 месяца 29 дней

Сообщение #1 Стрелка » 24.12.2020, 07:50

Аденомиоз часто становится причиной женского бесплодия. Гинекологи, не сильно вникая в проблему, назначают гормональную терапию, а это множество побочек и далеко не всегда блестящий результат и беременность. В связи с этим вопрос - можно ли приостановить патологический процесс без гормонов и благополучно зачать?

TheBest
Аватара
TheBest
С нами: 3 месяца 30 дней

Сообщение #2 TheBest » 24.12.2020, 15:15

Так, а зачем сразу гормональная терапия? Обычно назначают не гормоны, а противовоспалительные нестероидные препараты и ферменты. С причиной болезни пока не знают, как бороться наши медики, а симптомы вполне поддаются корректировке.

И еще можно посоветовать физиотерапию, например, электрофорез с йодом и цинком, лечение ультразвуком. Это снижает появление спаек и уменьшает воспаление.

Zlata
Аватара
Zlata
С нами: 3 месяца 22 дня

Сообщение #3 Zlata » 25.12.2020, 08:42

Стрелка, обычно врачи, как говорят - если болезнь на 1-2 стадии, то можно попытаться лечить даже народными средствами, а если 3-4, то тут уже только операция поможет. Делают лапароскопию, но потом все равно же назначают гормональные препараты.
Стрелка писал(а):В связи с этим вопрос - можно ли приостановить патологический процесс без гормонов и благополучно зачать?
Беременность и роды - это лучшее лекарство от природы, так мне моя гинеколог говорит. И при аденомиозе в том числе.

Black magic
Аватара
Black magic
С нами: 3 месяца 24 дня

Сообщение #4 Black magic » 27.12.2020, 09:43

Стрелка, я не слышала, чтобы кому-то удавалось забеременеть на фоне аденомиоза, и без гормонального лечения. Всегда назначают либо Прогестерон, либо препараты группы прогестагенов. Еще часто выписывают андрогенные препараты, наподобие Даназола. А из негормональных обычно Тазалок принимают. Но он без ударной дозы гормональных средств бесполезен, так что...
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.

Незабудка
Аватара
Незабудка
С нами: 3 месяца 18 дней

Сообщение #5 Незабудка » 29.12.2020, 19:28

Не совсем понимаю причем тут беременность. Мне казалось, что здесь обсуждают именно вопросы серьезной онкологии. Что касается аденомиоза, то его лечат гормонально, других способов пока не знаю.

Вернуться в «Аденомиоз»