Какие права есть у онкобольных?

Описание: Юридическое сопровождение онкологических пациентов

Маржуля
Аватара
Маржуля
С нами: 2 года 4 месяца

Сообщение #1 Маржуля » 25.06.2017, 14:17

Допустим, человеку поставили диагноз. На что он может рассчитывать в данном случае? Какие-то льготы или бесплатные обследования и лекарства? Санаторий? Содержание в больнице?

Рита_Самойлова
Аватара
Рита_Самойлова

Сообщение #2 Рита_Самойлова » 25.06.2017, 15:47

бесплатные препараты, путевки в санаторий тоже предусмотрены, а так же проезд туда и обратно к месту лечения больного. И между прочим, человек имеет право брать эту помощь в денежном эквиваленте.

dia
Аватара
dia

Сообщение #3 dia » 25.06.2017, 16:10

Я не думаю что правда могут выдать деньги вместо лекарств. И наверное для того, что бы доказать почему ты отказываешься, уважительность причины - кучу нервов потрепать себе надо будет.

Стася
Аватара
Стася

Сообщение #4 Стася » 25.06.2017, 16:57

Ну вот кстати говоря и такое может быть. Никто так просто ничего не отдаст. Может быть и вовсе не получится отвоевать то, что положено. Хотелось бы верить, что я ошибаюсь.

Илона
Аватара
Илона

Сообщение #5 Илона » 25.06.2017, 18:36

Много льгот есть. И списки лекарств есть, которые положено получать больному. Только не все об этом знают и не все этим пользуются. Я как представлю, сколько остается в бюджете средств... Можно было бы излечить полстраны.

Tamara
Аватара
Tamara
С нами: 2 года

Сообщение #6 Tamara » 01.11.2017, 14:59

В каком законе прописаны все права и льготы онкобольных? Я думаю, в том законе много чего написано что в реальности не соблюдается. Но люди должны знать свои права и требовать их соблюдения ответственными должностными лицами.

Яна80
Аватара
Яна80
С нами: 2 года 5 месяцев

Сообщение #7 Яна80 » 28.12.2017, 20:31

Есть вроде как не права, а льготы. Льготы на бесплатные препараты и лечение и обследования. А они меняются каждый год или даже чаще (раз в полгода). Отслеживала это в поликлинике и на сайтах в интернете.

КравецАлена
Аватара
КравецАлена
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение #8 КравецАлена » 28.12.2017, 20:46

Знаете... тут как бы такая ситуация. Если у вас есть здоровые родственники, которые могут за вас постоять и покачать права, то это отлично. У онкобольных самостоятельно мало что получается.

Морозова
Аватара
Морозова
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение #9 Морозова » 29.12.2017, 06:45

Согласна с Кравец. Если есть кому за вас постоять, то это отлично. А если некому, то под воздействием лекарств... вообще лечения можно одному и не справиться.

Вернуться в «Права пациентов»