Тайна диагноза

Описание: Юридическое сопровождение онкологических пациентов

Гарик
Аватара
Гарик
С нами: 3 года 11 месяцев

Сообщение #1 Гарик » 15.10.2017, 11:39

Насколько я знаю, врач не имеет права раскрывать тайну болезни пациента без его согласия. Верно? Почему же в России это правило не особо соблюдается?

Морозова
Аватара
Морозова
С нами: 3 года 7 месяцев

Сообщение #2 Морозова » 15.10.2017, 14:15

Ну вообще да... часто замечаю, что о твоей болезни врач может продолжать говорить при посторонних людях. Или в коридоре. Считаю, что это неправильно.

RicK
Аватара
RicK

Сообщение #3 RicK » 15.10.2017, 14:23

Ну вообще, я знаю, что если венерология, то там скрывают врачи от окружающих... аккуратнее с этим поступают, но при этом, обязаны сообщать о серьезных болезнях второй половине.

Интересующийся
Аватара
Интересующийся
С нами: 3 года 6 месяцев

Сообщение #4 Интересующийся » 16.10.2017, 20:25

Ну вообще онкологию сложно скрыть от окружающих, особенно если выпадают волосы и все это замечают. Но все равно право раскрытия должно оставаться на ваше усмотрение, а не на усмотрение врача.

GGG777
GGG777
С нами: 3 года 6 месяцев

Сообщение #5 GGG777 » 16.10.2017, 20:29

Иногда надо рассказать о своей проблеме. Иногда это необходимо. Чтобы, например, на работе лояльнее относились к вашим опозданиям или частым больничным.

Морозова
Аватара
Морозова

Сообщение #6 Морозова » 17.10.2017, 13:26

Если будут частые больничные, то все равно ведь в листке нетрудоспособности должны писать диагноз? Или это сейчас совершенно необязательно?

mukagal
Аватара
mukagal

Сообщение #7 mukagal » 17.10.2017, 13:39

Не обязательно в больничном листке должны писать диагноз. Иначе тогда вообще бы не существовало такого понятия, как врачебная тайна. Согласитесь!

Dat4ik
Аватара
Dat4ik
С нами: 4 месяца 23 дня

Сообщение #8 Dat4ik » 26.12.2020, 12:28

Гарик писал(а):Насколько я знаю, врач не имеет права раскрывать тайну болезни пациента без его согласия. Верно? Почему же в России это правило не особо соблюдается?
Ну а что это за тайна такая? Не вижу смысла скрывать, даже если самый не утешительный диагноз ставят. И почему это не соблюдается врачами? Никогда не видел врача, который бы ходил и всем болтал о диагнозах своих пациентов. Если такое есть и вам не приятно - идите к главврачу и жалуйтесь.

Колобкова
Аватара
Колобкова
С нами: 4 месяца 16 дней

Сообщение #9 Колобкова » 30.12.2020, 12:36

Иногда диагноз говорят вообще не самому пациенту, а родственнику, который его сопровождает. Если таковой имеется. Просят подготовить морально. Чтобы не было сразу ударом.

БратокЗолотов
Аватара
БратокЗолотов
С нами: 4 месяца 13 дней

Сообщение #10 БратокЗолотов » 02.01.2021, 13:55

Онкология - это не тот диагноз, который долго в тайне получится сохранить. Думаю, что все насторожатся, если увидят, что вы полысели или если начали шапку носить не снимая и в помещении тоже.

Незабудка
Аватара
Незабудка
С нами: 4 месяца 17 дней

Сообщение #11 Незабудка » 03.01.2021, 07:22

Вообще сообщать не должны. Действительно, есть такие случаи, когда диагноз намеренно сообщали родственнику, а не пациенту. Тут поддержка нужна, а не очередной шок.

НесмотряНиНаЧто
Аватара
НесмотряНиНаЧто
С нами: 4 месяца 16 дней

Сообщение #12 НесмотряНиНаЧто » 03.01.2021, 17:36

В первую очередь потому, что это Россия. У нас менталитет другой, не такой как в других странах. Потом онкологические больные нуждаются во всесторонней помощи. Даже в самой маленькой, чтобы кто-то был рядом.

ЛежневБорис
Аватара
ЛежневБорис
С нами: 1 месяц 8 дней

Сообщение #13 ЛежневБорис » 13.04.2021, 04:10

Да, тайна диагноза существует, но чаще всего, если узнают, что кто-то из близких интересуется, то даже не вспоминают об этом, а сразу выкладывают.

Вернуться в «Права пациентов»