Может ли пациент запретить врачу говорить диагноз близким?

Описание: Юридическое сопровождение онкологических пациентов

Диана89
Аватара
Диана89
С нами: 2 года

Сообщение #1 Диана89 » 14.11.2017, 12:41

Скажите, а может ли пациент, узнав, что у него онкология, запретить рассказывать об этом близким врачу? Чтобы не нервировать их? И вправе ли врач ему отказать в этом?

Морозова
Аватара
Морозова

Сообщение #2 Морозова » 14.11.2017, 13:45

Думаю, что может. Есть ведь понятие врачебной тайны. В венерологии нельзя запрещать оповещать жену или мужа. Так как тут извините... другое дело.

Интересующийся
Аватара
Интересующийся

Сообщение #3 Интересующийся » 14.11.2017, 13:46

Ну тут лучше все же не запрещать, а попросить этого не делать. Если врачу что-то запрещать в жесткой форме, то можно испортить с ним отношения. А оно вам нужно?

Клинский
Аватара
Клинский
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение #4 Клинский » 15.11.2017, 10:06

Думаю, что может попросить. Да и вообще. Не всегда близкие ходят на прием к врачу, чтобы об этом можно было узнать. А каким другим способом он сможет это сделать?

Tolik
Аватара
Tolik
С нами: 1 год 11 месяцев

Сообщение #5 Tolik » 06.12.2017, 16:16

По-моему, гораздо чаще врачи не озвучивают такой диагноз самому пациенту, чем его родным. Это, конечно, в том случае, если с больным приходит кто-то из родственников. Насколько я знаю, при поступлении в стационар пациент подписывает бумагу, в которой указывает имена людей, которым можно сказать диагноз. Если указать, что против обсуждения его болезни с другими людьми, то, по идее, врач не имеет права говорить никому об установленном диагнозе, даже близким родственникам.

КравецАлена
Аватара
КравецАлена
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение #6 КравецАлена » 25.12.2017, 14:28

Думаю, что может запретить. Ведь тайна врачебная и в нашей стране тоже должна действовать. Только вот не знаю насколько серьезно к ней врачи подходят.

Natali F
Аватара
Natali F
С нами: 14 дней 4 часа

Сообщение #7 Natali » 31.10.2019, 20:54

При таком заболевании, мне кажется, если родные будут интересоваться, врач скажет прежде, чем пациенту. Хотя, пациент должен узнать об этом первым.
Победи себя и выиграешь тысячи битв.

Man_Go M
Аватара
Man_Go M
С нами: 12 дней 11 часов

Сообщение #8 Man_Go » 05.11.2019, 13:26

Не то что может, а обязан хранить тайну, ведь это врачебная тайна. Только не думаю я, что сможете кота в мешке утаить, все равно близкие рано или поздно догадаются.

Вернуться в «Права пациентов»