Саркома и рак

Описание: Вопросы по непонятным или зашифрованным терминам

Маржуля
Аватара
Маржуля
С нами: 4 года 5 месяцев

Сообщение #1 Маржуля » 25.06.2017, 14:19

Чем отличается саркома от рака? Я думала всегда что это одно и тоже. Вроде как саркома тоже есть рак? или я ошибаюсь? В чем между ними разница?

Рита_Самойлова
Аватара
Рита_Самойлова
С нами: 4 года 5 месяцев

Сообщение #2 Рита_Самойлова » 25.06.2017, 15:45

Как бы и то и другое это злокачественные образования, но саркома даже опаснее чем рак. Она чаще встречается у детей и молодежи, а обнаружить ее не так просто.

Людмила_С
Аватара
Людмила_С
С нами: 4 года 1 месяц

Сообщение #3 Людмила_С » 04.10.2017, 09:32

А почему обнаружить ее не так просто? Онкомаркеры при анализе крови не могут ее выявить? Если честно, то я тоже не знаю отличия одного от другого.

Ирина Олеговна
Аватара
Ирина Олеговна
С нами: 11 месяцев 12 дней

Сообщение #4 Ирина Олеговна » 17.12.2020, 15:02

Саркома может быстро появиться и развиться. А рак прогрессирует не так моментально, и могут пройти года, пока он сформируется. А еще при саркоме более частые рецидивы. Также саркома чаще всего поражает костную и мышечную ткань. А рак может появиться где угодно.

Виола
Аватара
Виола
С нами: 10 месяцев 30 дней

Сообщение #5 Виола » 30.12.2020, 13:17

Если саркома головного мозга произошла, то обычно это уже все... конец. Пациенту могут предложить операцию сомнительную или предложить доживать, не рискуя. Очень сложный выбор в данном случае.

Bars
Аватара
Bars
С нами: 1 месяц 26 дней

Сообщение #6 Bars » 13.11.2021, 18:34

Основное отличие сарком от рака «вообще» состоит в том, что рак происходит из эпителиальных клеток, выстилающих внутренние полости органов (как, например, рак лёгкого или рак почки) либо из покровного эпителия (кожа, слизистая оболочка полости рта и др.), а саркомы не привязаны к каким-либо органам. Имеет на разрезе розовато-белый цвет, напоминающий рыбье мясо.

Вернуться в «Онкотерминология»