Помощь тем, кто ухаживает за больным

Описание: Помощь в преодолении психологических проблем

LectorX
Аватара
LectorX
С нами: 1 месяц 13 дней

Сообщение #1 LectorX » 08.12.2020, 16:40

На самом деле, когда болеет близкий человек, тем кто рядом тоже нужна помощь. Те кто осуществляют уход устают морально, устают физически и могут срываться. Как помочь здоровым, чтобы они не навредили своим поведением больному и не ввергли его в еще большую депрессию?

Снежный
Аватара
Снежный
С нами: 1 месяц 13 дней

Сообщение #2 Снежный » 09.12.2020, 09:03

Очень сложный вопрос. Когда у меня болела мама, она совсем не вставала, за ней нужен был круглосуточный уход, то иногда становилось очень тяжело в эмоциональном плане. Хотелось всё бросить и убежать. В такие моменты действительно помощь психолога была бы кстати.

Щепеткова
Аватара
Щепеткова
С нами: 1 месяц 2 дня

Сообщение #3 Щепеткова » 19.12.2020, 14:56

Очень помогает хотя бы время от времени делать перерыв, чтобы кто-то другой присматривал за больным. Можно попросить близких родственников или нанять сиделку. Понятно, что сиделка стоит денег, но когда нон стоп ухаживаешь за онкобольным, то можно и самому впасть в сильную депрессию и получить в результате серьезную болезнь.

Стрелка
Аватара
Стрелка
С нами: 1 месяц 3 дня

Сообщение #4 Стрелка » 25.12.2020, 15:20

LectorX, Я считаю, что нужно либо читать подходящую литературу, о том, как пережить этот трудный период в жизни и помочь самому больному не потерять силу духа, либо ходить на приемы к психологу. И, конечно, нужны разрядки время от времени, чтобы человек мог побыть в спокойной, не гнетущей обстановке, что бы ему ничего не напоминало о болезни хотя бы ненадолго.

Миледи
Аватара
Миледи
С нами: 27 дней 14 часов

Сообщение #5 Миледи » 25.12.2020, 20:26

Главное не взваливать всё на себя- ведь наверняка есть ещё родственники, на которых можно возложить часть обязанностей, иногда нанимать сиделку, привлекать различные благотворительные фонды, они часто безвозмездно помогают, когда совсем надежды нет- есть хосписы, где и самому больному существенно облегчают последние дни.

Виола
Аватара
Виола
С нами: 22 дня 16 часов

Сообщение #6 Виола » 30.12.2020, 13:09

Я видела как некоторые пациенты неадекватно себя ведут под наркотическими обезболивающими. Да, действительно, тем кто ухаживает иногда нужна психологическая помощь. Только вот насколько она действенна. Эта помощь - не знаю.

Вернуться в «Психологическая помощь»