Нужно ли пациенту знать свой диагноз?

Описание: Помощь в преодолении психологических проблем

Tamara
Аватара
Tamara
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение #1 Tamara » 01.11.2017, 19:56

Не знаю точно как сейчас, а раньше в некоторых больницах пациентам с онкологическими заболеваниями врачи не говорили их диагноз, типа чтобы не запугивать и не убивать словом. Говорили диагноз только родным пациента, проводили лечение, но до последнего скрывали диагноз. Как вы считаете, правильно ли это? Или пациенту нужно в любом случае сообщать его диагноз?

Интересующийся
Аватара
Интересующийся

Сообщение #2 Интересующийся » 02.11.2017, 12:07

Я думаю, что в данном случае просто невозможно будет скрыть диагноз. Иначе как можно объяснить человеку, что он должен проходить химиотерапию и лучевую?

Lissa
Аватара
Lissa

Сообщение #3 Lissa » 04.11.2017, 00:42

Скрывать диагноз, каким бы тяжелым он не был, от пациента, по моему, глупо. Человек в любом случае имеет право знать правду о состоянии своего здоровья. Неизвестность, кстати, пугает еще больше.

Dmb
Dmb

Сообщение #4 Dmb » 04.11.2017, 11:16

Я считаю, что нужно. Это нормально. Надо знать чего стоит ожидать от лечения. Насколько это будет тяжело и изучить хорошие (положительные) исходы других пациентов.

Диана89
Аватара
Диана89

Сообщение #5 Диана89 » 04.11.2017, 12:44

Необходимо знать, чтобы запастить терпением и волей и духом, чтобы все это пережить и выздороветь. Иначе интенсивность лечения может пострадать.

Морозова
Аватара
Морозова

Сообщение #6 Морозова » 04.11.2017, 15:03

Думаю, что если поначалу получится скрыть, то потом уже никак. Когда пойдет серьезная терапия. Так может быть лучше сразу, чем потом?

Интересующийся
Аватара
Интересующийся

Сообщение #7 Интересующийся » 04.11.2017, 19:04

Ну вот и я про то же. А то ведь иногда бывает так, что и не получается как хотелось. Так уж лучше не терять время и общаться с родными и близкими.

Dmb
Dmb

Сообщение #8 Dmb » 14.11.2017, 12:29

Я слышал, что не говорят только в том случае, когда помочь не могут. Когда понимают, что речь идет на считанные месяцы или даже недели или даже дни.

Диана89
Аватара
Диана89

Сообщение #9 Диана89 » 14.11.2017, 12:31

Думаю, что человек все равно по своему состоянию будет обо всем догадываться. Да и все равно лучше знать все заранее, чтобы каждый день проживать полноценно. Как маленькую жизнь.

Мария Ивановна
Аватара
Мария Ивановна
С нами: 3 года

Сообщение #10 Мария Ивановна » 04.12.2017, 21:59

Сейчас тоже многие доктора не говорят пациентам об онкологии, а только их родственникам. Но если человека кладут на операцию в онкологическое отделение, то он же все равно все поймет. А молчание доктора и родственников только настораживает, сразу мысли о том, что уже конец.

Вернуться в «Психологическая помощь»