Онкология - это не болезнь?

Описание: Помощь в преодолении психологических проблем

Kucher Nata
Аватара
Kucher Nata
С нами: 7 месяцев 5 дней

Сообщение #1 Kucher Nata » 19.02.2021, 17:48

Тут наткнулась на одну статью, в которой автор утверждал, что онкология это не болезнь, а следствие психосоматических проблем. Я, конечно, согласна, что очень многое зависит от наших мыслей. Но всему есть предел. Если онкология действительно появляется из-за негативных мыслей, то как тогда в эту теорию вписываются больные раком животные? У них явно нет отрицательных мыслей и тому подобной чуши. Ваше мнение?

Victor
Аватара
Victor

Сообщение #2 Victor » 19.02.2021, 18:00

Иногда кажется, что это действительно правда. Знаете, чтобы там не говорили, но если человек чего-то сильно боится, то это обязательно с ним случиться. У меня сестра была, она всегда боялась умереть от неизлечимой болезни в молодости. И что? В 25 лет диагностировали у неё волчанку, в 30 она умерла. Совпадение? Не думаю.

Павлов А. А.
Аватара
Павлов А. А.
С нами: 7 месяцев 4 дня

Сообщение #3 Павлов А. А. » 20.02.2021, 05:31

Да, только непонятно, почему давно доказано, что рак легких вызывает зависимость от курения, а рак печени - следствие алкоголизма. При чем здесь психосоматика? Онкология возникает из-за внешних негативных факторов, стрессов и так далее, а не из-за плохих мыслей.

Novik
Аватара
Novik

Сообщение #4 Novik » 20.02.2021, 06:37

Если рассматривать стрессовую теорию возникновения онкологии, то доля правды в сообщении ТС имеется. Стресс - влияет на организм, нарушает жизнедеятельность клетки, нарушает структуру. А поврежденная клетка начинает себя вести неадекватно, перерождаясь в патологическую, а потом и раковую. Так что надо жить на позитиве в любых ситуациях.

Kot
Аватара
Kot

Сообщение #5 Kot » 20.02.2021, 08:26

Сейчас вообще очень модно все списывать на психосоматические расстройства. Как не придешь к врачу, так в ответ, это все из-за нервов. Но я все же придерживаюсь теории, что онкология - это следствие плохой экологии, мусорного питания и нездорового образа жизни.

Kucher Nata
Аватара
Kucher Nata

Сообщение #6 Kucher Nata » 20.02.2021, 09:16

Вот я тоже согласна, что теория не стоит и выеденного языка. Даже если вспомнить про больных детей, вот у них откуда могут быть негативные мысли и страхи о болезнях, если они в этом мире еще ничего не видели. Некоторые даже рождаются с онкологией.
И самое страшное, что некоторые люди верят в эти утопические взгляды и перестают лечиться у специалистов, пытаясь "замолить" болезнь и так далее.

Лизин
Аватара
Лизин
С нами: 5 месяцев 16 дней

Сообщение #7 Лизин » 08.04.2021, 10:58

Все, что приводит к смерти - это, на мой взгляд, все болезнь. Поэтому не надо иллюзий.
Онкология - это серьезно. И это болезнь. Да.

ЛежневБорис
Аватара
ЛежневБорис
С нами: 5 месяцев 17 дней

Сообщение #8 ЛежневБорис » 14.04.2021, 05:30

Не верю я в то, что это от психосоматики, так как онкологией могут заболеть и совсем маленькие дети, которые в этом ничего не понимают и люди, которые по жизни оптимистами являются.

Ульяна
Ульяна
С нами: 4 месяца 10 дней

Сообщение #9 Ульяна » 22.05.2021, 15:38

Очень странное заявление...Я что-то такого не встречала даже

Вернуться в «Психологическая помощь»