Путь к смерти. Жить до конца

Описание: Паллиативная медицина, сопровождение инкурабельных больных

LectorX
Аватара
LectorX
С нами: 10 месяцев 16 дней

Сообщение #1 LectorX » 08.12.2020, 15:02

Жизнь онкобольных сложная, страдают все и больной, и тот кто за ним ухаживает. Я предлагаю в этой теме делиться мотивирующими книгами, которые помогают выстоять в этой борьбе и заставляют тебя жить, а главное понимать, что с тобой происходит.
Я недавно прочитал книгу Виктора Зорна «Путь к смерти. Жить до конца». Автор рассказал историю жизни своей дочери, которая заболела раком, как они прошли этот путь и как им помог хоспис в решении их проблем. Обязательно почитайте, впечатлён и обезврежен, как говорится.

Olesa
Аватара
Olesa

Сообщение #2 Olesa » 08.12.2020, 16:21

Я читала эту книгу. Уж больно она грустная, хотя доля позитива в ней есть. Что действительно можно прожить жизнь до конца в хорошем настроении, когда рядом с тобой друзья и знакомые. Наверное, я не знаю.

Melaniya
Аватара
Melaniya

Сообщение #3 Melaniya » 08.12.2020, 16:31

Тоже знакома эта книга. Я еще подумала, что в нашей стране таких хосписов хороших, наверное, есть. А если и есть, то простым смертным в них находиться, не хватит средств. :ill:

Снежный
Аватара
Снежный

Сообщение #4 Снежный » 09.12.2020, 11:11

Вот есть ещё хорошая мотивирующая книга. Написал Армстронг. «Это не о велосипеде: Мое возвращение к жизни.»
В ней он рассказывает как боролся за жизнь и победил.

Black magic
Аватара
Black magic
С нами: 10 месяцев 1 день

Сообщение #5 Black magic » 25.12.2020, 12:41

Рекомендую прочитать "Пока я жива" от автора Даунхэм. Книга учит, что наша жизнь быстротечна и нужно не ждать покорно конца, а успевать ею насладиться. В процессе чтения меняется представление о болезни, о жизни, о тех задачах, что нужно выполнить. Что-то становится более значимо, а что-то и вовсе отходит на задний план и перестает существовать.
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.

Vера
Аватара
Vера
С нами: 10 месяцев 1 день

Сообщение #6 Vера » 27.12.2020, 16:59

Обязательно прочитайте автобиографию Дарьи Донцовой, эта храбрая женщина победила рак груди 4-ой степени. Это очень оптимистичная и настраивающая на лучшее книга- причём описаны и процедуры, и самочувствие после них, и способы облегчить состояние. Я её изначально узнала по этой книге- а потом влюбилась в её лёгкие, ироничные и чисто женские детективы.

Миледи
Аватара
Миледи
С нами: 9 месяцев 30 дней

Сообщение #7 Миледи » 27.12.2020, 17:12

Я читала книгу Донцовой- полный позитив, дала маме прочитать( она несколько лет борется с онкологией, ей 68 лет) - так вот она попросила купить ей все книги Донцовой, какие найду. Говорит, что будет помогать этой смелой женщине, которая часть гонораров на благотворительность перечисляет для онкобольных) Снимаю шляпу)

lexa
Аватара
lexa
С нами: 9 месяцев 26 дней

Сообщение #8 lexa » 29.12.2020, 17:00

Миледи - это может быть прикольно по поводу Донцовой, но может быть все же лучше сразу перечислять деньги онкобольным или потратить их на лечение вашей мамы (если лишних нет)?

Виола
Аватара
Виола
С нами: 9 месяцев 25 дней

Сообщение #9 Виола » 03.01.2021, 16:04

Хорошо, что есть одиноким хоть где-то приткнуться. Если же нет такой возможности, то хоспис - единственный вариант.
И как ни печально, но надо этому радоваться!

Лизин
Аватара
Лизин
С нами: 6 месяцев 16 дней

Сообщение #10 Лизин » 08.04.2021, 10:21

Я знаю очень много историй, когда людям ставили диагноз смертельный, а они потом выздоравливали.
Не стоит отчаиваться даже если так. Не стоит сразу прощаться.

МайяНечитайлова
МайяНечитайлова
С нами: 6 месяцев 15 дней

Сообщение #11 МайяНечитайлова » 10.04.2021, 07:44

Да, хорошо, что есть пристанище, когда нет других вариантов. Представьте себе онкобольного на последней стадии в большой семье, когда в квартире 1 или 2 комнаты...

РаечкаН
Аватара
РаечкаН
С нами: 6 месяцев 17 дней

Сообщение #12 РаечкаН » 10.04.2021, 09:08

Ну что делать, если совсем нет других вариантов? Ну что?
Тогда понятно, что хоспис является самым последним пристанищем и никак от этого не уйти.

ЛежневБорис
Аватара
ЛежневБорис
С нами: 6 месяцев 17 дней

Сообщение #13 ЛежневБорис » 14.04.2021, 05:34

Страшно об этом думать, но все же без подобных заведений людям было бы еще намного труднее и страшнее жить, если уж постигла подобная печальная участь(.

Bars
Bars
С нами: 21 день 13 часов

Сообщение #14 Bars » 04.10.2021, 09:42

Я бы посоветовала пообщаться с людьми, которые прошли через это и послушать их. и пусть вас послушают.

Вернуться в «Хоспис»