Голодание при химии.

Описание: Осложнения химиотерапии и реабилитация, вопросы по препаратам

Mishlen M
Аватара
Mishlen M
С нами: 2 года 1 месяц

Сообщение #1 Mishlen » 04.11.2019, 08:19

Случайно наткнулся на исследование американских ученых.. По их сведениям, голодание улучшает результаты химии, кроме того, уменьшает побочку и позволяет снизить дозы препаратов! По мнению ученых, это связано с тем, что при голодании клетки организма переключаются на расщепление жиров, а вот раковые клетки на это не способны, из-за чего они начинают активно гибнуть. Предлагаю обсудить это.

Man_Go M
Аватара
Man_Go M

Сообщение #2 Man_Go » 04.11.2019, 10:02

Как то это противоречит имеющимся на сегодня рекомендациям. И потом, как без питания организм вообще сможет существовать, ведь он и так ослаблен до предала? :insane:

Helen F
Аватара
Helen F

Сообщение #3 Helen » 04.11.2019, 12:05

Ну почему, может доля рационального зерна и присутствует в данном голодании. Только вот мне кажется, это должно быть голодание медицинское, под пристальным вниманием врача. Что-то пациент должен есть, но в мизерных количествах, потому что бесконтрольное голодание может привести к печальным последствиям.
В падающем самолёте нет атеистов.

КсенькаZaraza
Аватара
КсенькаZaraza

Сообщение #4 КсенькаZaraza » 05.11.2019, 06:52

На самом деле, голодание - это полезно и в некоторых случаях это помогает излечить некоторые болезни, такие как язва желудка, астму, дерматозы, псориаз. Но, не в случае рака, ведь при химиотерпии врачи рекомендуют, как можно больше белка употреблять, что бы кровь обновлялась.
Все еще будет! Никогда не отчаивайтесь! На руинах возникнет новая крепость!

Sadness
Аватара
Sadness
С нами: 11 месяцев 16 дней

Сообщение #5 Sadness » 25.12.2020, 13:10

Mishlen, действительно, проводили такие испытания, но группа добровольцев была небольшой, поэтому точно и достоверно утверждать, что голодание при химиотерапии эффективно, наверное, нельзя. Точно нельзя есть копчености, маринады, соусы, полуфабрикаты, выпечку, снеки и прочий продуктовый мусор.
Здоровье не купишь, им можно только расплачиваться.

Миледи
Аватара
Миледи
С нами: 11 месяцев 8 дней

Сообщение #6 Миледи » 25.12.2020, 17:13

Наверное всё таки не голодание, а щадящую диету- чтобы не перегружать организм, но в то же время получать полезные витамины и микроэлементы.Да если честно, то во время химии и кушать то не особо хочется, у многих она сопровождается постоянной тошнотой.

lexa
Аватара
lexa
С нами: 11 месяцев 4 дня

Сообщение #7 lexa » 29.12.2020, 17:05

Я не думаю, что голодание способствует выздоровлению. Не верю в это без особых доказательств.
Во-первых, сама химиотерапия - это стресс для организма.
Во-вторых, голодание - тот же стресс.
Два стресса при онкологии. Не слишком ли?

БратокЗолотов
Аватара
БратокЗолотов
С нами: 11 месяцев

Сообщение #8 БратокЗолотов » 02.01.2021, 13:52

Я так понимаю, что при химии голодание чаще всего само собой получается, так как еда не лезет или же тут же лезет обратно после обеда. Но за голодание специально я бы не проголосовал.

Виола
Аватара
Виола
С нами: 11 месяцев 3 дня

Сообщение #9 Виола » 03.01.2021, 15:59

Одно дело, если не лезет и совершенно другое, если оказывается, что просто человек сам не хочет есть. Вот тут я тоже категорически против и не разделяю принцип голодания.

MeriAnn
Аватара
MeriAnn
С нами: 10 месяцев 20 дней

Сообщение #10 MeriAnn » 13.01.2021, 11:54

Организму нужно откуда-то черпать энергию. Питание обязательно. Другой вопрос, что человек от химиотерапии просто не воспринимает пищу, то тогда да, есть по минимуму.

glamar
glamar
С нами: 3 месяца 5 дней

Сообщение #11 glamar » 28.08.2021, 10:54

Мне врач запретила голодать, так как силы нужны, чтобы бороться. Я даже специально покупала себе суппортан для того, чтобы не было дефицита белка, чтобы вес не падал. Здорово поддерживал и выручал, особенно в периоды, когда совсем почти ничего есть не могла.

Вернуться в «Химиотерапия»