Красная волчанка - это рак?

Описание: Опухоли надпочечников, АПУД-системы, карциноид

Vasilina
Аватара
Vasilina
С нами: 3 месяца 19 дней

Сообщение #1 Vasilina » 09.04.2021, 08:18

Сестре поставили диагноз - красная волчанка. Лечение назначили химией и облучением. Подскажите, пожалуйста, разве это заболевание относится к онкологическим? Почему назначено такое агрессивное лечение?

Onemore
Onemore

Сообщение #2 Onemore » 09.04.2021, 08:32

Насколько мне известно, красная волчанка - системное заболевание, которое затрагивает иммунную систему. Вполне возможно, что его можно назвать и онкологией. А химию назначили, чтобы уменьшить активность иммунных клеток, которые пожирают организм хозяина.

МайяНечитайлова
МайяНечитайлова

Сообщение #3 МайяНечитайлова » 09.04.2021, 08:36

Раком ранее красную волчанку не называли. Не знаю как сейчас. Но у моей подруги детства от этой болезни умерла старшая сестра. Причем очень молодой. Для семьи это была трагедия.

Faina
Аватара
Faina

Сообщение #4 Faina » 09.04.2021, 08:49

Я даже не знаю, эта болезнь по своей природе очень похожа на СПИД, то есть при ней иммунная система тоже страдает и сильно ослабевает, в результате человек может умереть от банальной простуды. Еще знаю страдают сильно суставы, а в период обострения и внутренние органы. Лечение пока не разработано.

Vasilina
Аватара
Vasilina

Сообщение #5 Vasilina » 10.04.2021, 06:18

А кто знает, почему развивается эта болезнь. Врачи утверждают, что это генетика. Но только вот в семье ни у кого и никогда такой болезни не было. В чем же генетика тогда?

РаечкаН
Аватара
РаечкаН
С нами: 3 месяца 21 день

Сообщение #6 РаечкаН » 11.04.2021, 04:28

Я так же слышала, что это во многом психосоматика тут виновата. Но человек не может все равно ничего с собой поделать. Не может себя перестроить и болезнь сжирает его до конца.

Faina
Аватара
Faina

Сообщение #7 Faina » 12.04.2021, 06:57

РаечкаН, ну это точно не психосоматическое заболевание, а генетическое. Другой вопрос, что из-за плохого настроения и апатии состояние может ухудшаться. Знаю, что у одни болезнь протекает легко и люди между периодами обострения ведут вполне полноценную жизнь.

Виола
Аватара
Виола
С нами: 6 месяцев 29 дней

Сообщение #8 Виола » 13.04.2021, 02:27

Плохо, что это может быть вызвано генетикой и что с этим ничего поделать нельзя. По поводу обострений ничего не знаю. Мне казалось, что если болезнь одолела, то или наступает или отступает совсем.

Вернуться в «Онкоэндокринология»