Опухоль языка

Описание: Онкоотоларингология, челюстно-лицевая онкология, реконструктивно-пластическая хирургия

Кира
Аватара
Кира
С нами: 3 года 11 месяцев

Сообщение #1 Кира » 13.07.2017, 19:31

Не так давно я столкнулась с такой проблемой, что у моего близкого друга обнаружили рак языка. Я вообще не представляю как он с этим живет, но для меня важно понять какова причина?

SergXXX
Аватара
SergXXX
С нами: 3 года 8 месяцев

Сообщение #2 SergXXX » 03.10.2017, 10:44

Причин может быть довольно много. Одно из них - курение. Причем не только активное, но и пассивное. Плюс увлечение вредной едой. И общее плохое состояние организма. Когда иммунитет слабый.

Гарик
Аватара
Гарик
С нами: 4 года

Сообщение #3 Гарик » 03.10.2017, 18:38

Мне казалось, что рак языка не от курения. Рак легких и рак губы может быть от курения. А рак языка все же чаще от вредной пищи со всякими химическими добавками.

Щепеткова
Аватара
Щепеткова
С нами: 6 месяцев 2 дня

Сообщение #4 Щепеткова » 19.12.2020, 14:51

На самом деле достоверно никто из врачей не скажет, почему появляется тот или иной вид рака. Просто в один ужасный день обычный клеточный процесс становится не обычным, клетки делятся по другому и перерождаются. Бывает, что человек всегда придерживается здорового образа жизни и занимается спортом, но болезнь и его не щадит. Знаю такой случай, причем и у родственников не было онкологии - на генетику не спишешь

Vера
Аватара
Vера
С нами: 5 месяцев 29 дней

Сообщение #5 Vера » 25.12.2020, 04:23

Рак языка- это болезнь алкоголиков и курильщиков. Табачные канцерогены соединяясь с этиловым спиртом наносят двойной вред органу. И такое постоянное воздействие вызывает перерождение клеток. Также причиной могут быть- травма языка, вирус папилломы, ВИЧ.

Колобкова
Аватара
Колобкова
С нами: 5 месяцев 22 дня

Сообщение #6 Колобкова » 30.12.2020, 09:15

Но ведь такое часто встречается и не только у алкоголиков и курильщиков.
Или есть какая-то статистика, которая говорит о том, что данная категория чаще заболевает?

Tolli
Аватара
Tolli
С нами: 5 месяцев 10 дней

Сообщение #7 Tolli » 11.01.2021, 15:31

Вот о раке языка, честно, слышу впервые. Даже удивительно, что именно на языке могла такая штука появиться. Скорее всего, была какая-то серьезная травма в прошлом, а сейчас появились факторы, которые дали толчок к развитию заболевания.

MeriAnn
Аватара
MeriAnn
С нами: 5 месяцев 8 дней

Сообщение #8 MeriAnn » 13.01.2021, 12:03

Не обязательно, что рак языка появиться у тех, кто курит или пьет. Возможно, что локализация опухоли будет там, где была у предыдущего поколения.

ЛежневБорис
Аватара
ЛежневБорис
С нами: 2 месяца 14 дней

Сообщение #9 ЛежневБорис » 07.04.2021, 07:01

Еще говорят, что рак языка может спровоцировать жареная пища. Особенно пережаренная. Кто любит шашлык и тому подобное. Аккуратнее надо с этим.

МайяНечитайлова
МайяНечитайлова
С нами: 2 месяца 12 дней

Сообщение #10 МайяНечитайлова » 09.04.2021, 08:41

Если язык случайно прикусили, то все равно его лучше обработать, хоть слюна и является щелочным антисептиком, но очень слабым. Так тоже можно себя немного обезопасить.

Вернуться в «Опухоли головы и шеи»