Рак гортани

Описание: Онкоотоларингология, челюстно-лицевая онкология, реконструктивно-пластическая хирургия

Karambol
Аватара
Karambol
С нами: 3 года 6 месяцев

Сообщение #1 Karambol » 13.07.2017, 18:26

У меня был дедушка которого я практически не помню, так как он у меня умер от рака гортани. Самое интересное он никогда не курил и вот по этому возникает вопрос, как рак "выбирает"?

mukagal
Аватара
mukagal
С нами: 3 года 3 месяца

Сообщение #2 mukagal » 17.10.2017, 13:38

А не было ли такого, что дедушка какое-то время (или длительное время) работал на каком-нибудь вредном производстве, где мог заглатывать вредные испарения?

Яна80
Аватара
Яна80
С нами: 3 года 7 месяцев

Сообщение #3 Яна80 » 25.12.2017, 13:44

Ну вообще по статистике людей, которые ведут ЗОЖ (здоровый образ жизни) меньше болеют раком, но и такое тоже случается. И тогда у многих возникает вопрос "за что и почему?"

Фризик M
Аватара
Фризик M
С нами: 1 месяц 8 дней

Сообщение #4 Фризик » 23.12.2020, 18:12

Karambol писал(а):как рак "выбирает"?
В том то и дело, что врачи сами теряются в догадках и строят только предположения. То радиация виновата, то вредное производство, то наследственность. Словно какая-то злая рулетка. Понятно мне, что от этого никто не застрахован, однако и испытывать судьбу тоже не хочется, лучше все таки поддерживать ЗОЖ.

Angelika
Аватара
Angelika
С нами: 26 дней 18 часов

Сообщение #5 Angelika » 03.01.2021, 18:12

Может у дедушки хронический тонзиллит был или было что-то еще, повреждение механическое - чем-то поранился, которое переросло в такую ранку.

Tolli
Аватара
Tolli
С нами: 15 дней 21 час

Сообщение #6 Tolli » 11.01.2021, 14:24

Рак гортани не просто так появляется, не на ровном месте. Вариантов много: вредное производство, аллергия, хронический тонзиллит, травма. Раковые клетки дремали и один из факторов стал решающим, дал толчок к развитию болезни.

MeriAnn
Аватара
MeriAnn
С нами: 14 дней

Сообщение #7 MeriAnn » 13.01.2021, 13:52

Слышала, что рак гортани может возникать у ораторов, которые очень много говорят, хронический тонзиллит тоже причина. В принципе фактором, который станет причиной заболевания может стать абсолютно любой. Вот только какой - у каждого индивидуален.

Вернуться в «Опухоли головы и шеи»