Самоосмотр и самомассаж как профилактика рака груди

Описание: Доброкачественные и злокачественные заболевания молочных желез

Olesa
Аватара
Olesa
С нами: 9 месяцев 19 дней

Сообщение #1 Olesa » 09.12.2020, 11:40

Мне гинеколог говорил, что женщина должна 2 раза в месяц проводить самостоятельную ревизию молочных желез + массаж делать. Как раз во время массажа можно нащупать уплотнения.

Интересно, сколько женщин так делает?

Наталья8888
Наталья8888
С нами: 9 месяцев 8 дней

Сообщение #2 Наталья8888 » 19.12.2020, 13:50

Не кто )

King
Аватара
King
С нами: 9 месяцев 4 дня

Сообщение #3 King » 24.12.2020, 04:54

Я стараюсь ощупывать каждый раз как душ принимаю, просто знакомая умерла от этой беды и статистика страшная..

Виола
Аватара
Виола
С нами: 8 месяцев 28 дней

Сообщение #4 Виола » 30.12.2020, 13:14

Вообще у меня муж на это есть). Он не упустит возможности осмотреть и пощупать).
Вот такой интересный у меня типа "мужеосмотр" получается). Но сама тоже иногда прощупываю.

Стелла
Аватара
Стелла
С нами: 8 месяцев 15 дней

Сообщение #5 Стелла » 12.01.2021, 07:02

О...да, мужеосмотр очень приятен и полезен))) Но, если честно, то и самой не грех провести осмотр - хоть каждый день. Это и массаж и осмотр одновременно.

Black magic
Аватара
Black magic
С нами: 9 месяцев 4 дня

Сообщение #6 Black magic » 29.01.2021, 12:58

Нужно делать самоосмотр - это недолго. Делается это в тот период цикла, когда грудь максимально мягкая и можно все тщательно прощупать. Вначале в зеркало смотрят, поднимая и опуская руки, чтобы была симметрия при движении. Потом в душе пальпируют, неглубоко надавливая. И еще прощупывают лежа на спине, несколько техник там есть.
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.

Колобкова
Аватара
Колобкова

Сообщение #7 Колобкова » 06.04.2021, 09:54

Ну я думаю, что любая женщина заметит у себя шишку в груди, если она образуется. Но даже если ее нет, все равно стоит по правилам вовремя проходить маммограмму.

РаечкаН
Аватара
РаечкаН
С нами: 5 месяцев 20 дней

Сообщение #8 РаечкаН » 07.04.2021, 08:22

Я периодически ощупываю свою грудь. Что специально, что невзначай, когда моюсь в душе. Замечаю на себе даже лишний волосок, если он вылез не там. Поэтому что-то инородное, то что можно ощупать, точно бы заметила!

Лизин
Аватара
Лизин
С нами: 5 месяцев 19 дней

Сообщение #9 Лизин » 08.04.2021, 10:00

Жена говорит уже в шутку, что я провожу периодически медосмотр ее груди. Шутки шутками, а не особенно смешно.
Лишь бы все были здоровы.

МайяНечитайлова
МайяНечитайлова
С нами: 5 месяцев 18 дней

Сообщение #10 МайяНечитайлова » 09.04.2021, 08:46

Самоосмотр прохожу и думаю, что вроде как у меня все хорошо. Однако, есть примеры, когда опухоль не ощущалась руками, но потом оказывалось, что не все так хорошо и направляли на диагностику дополнительную после обследования УЗИ.

Виола
Аватара
Виола

Сообщение #11 Виола » 11.04.2021, 01:46

Самоосмотр понятно, что можно провести. Но самомассаж не понимаю зачем нужен. Разве грудь вообще нуждается в массировании? Не думаю, что это необходимо.

РаечкаН
Аватара
РаечкаН
С нами: 5 месяцев 20 дней

Сообщение #12 РаечкаН » 14.04.2021, 05:51

Ну да... по поводу самомассажа - это, пожалуй, перебор. Не думаю, что он вообще необходим. Массажисты никогда не массируют женскую грудь. Это ведь все знают.

Вернуться в «Маммология»