Рак прямой кишки. Диагностика.

Описание: Опухоли желудка, тонкого кишечника, ободочной и прямой кишок, малого таза, печени, поджелудочной железы, селезенки, забрюшинного пространства, брюшной полости

Рита_Самойлова
Аватара
Рита_Самойлова
С нами: 3 года 8 месяцев

Сообщение #1 Рита_Самойлова » 25.06.2017, 15:50

Вчера услышала такую вещь, что рак прямой кишки диагностируется впоследствии падения гемоглобина. Таким образом чаще всего и диагностируют болезнь. Правда или нет?

Таня
Аватара
Таня
С нами: 3 года 3 месяца

Сообщение #2 Таня » 02.12.2017, 17:37

Да мало ли по какому поводу падает гемоглобин. Мне кажется, что это далеко не всегда связано с онкологией. У моей мамы рак прямой кишки и после операции гемоглобин, действительно, был низким. Но до того, как диагностировали рак, гемоглобин, хоть и был слегка понижен, но не критично.

NatiOle
Аватара
NatiOle
С нами: 1 год 4 месяца

Сообщение #3 NatiOle » 03.12.2020, 17:54

Причин снижения гемоглобина много, не обязательно это рак. Нужно просто следить за своим здоровьем и регулярно сдавать анализы. Только тогда можно болезнь диагностировать на ранних стадиях.

Black magic
Аватара
Black magic
С нами: 2 месяца 15 дней

Сообщение #4 Black magic » 23.12.2020, 12:16

Рита_Самойлова писал(а):Вчера услышала такую вещь, что рак прямой кишки диагностируется впоследствии падения гемоглобина. Таким образом чаще всего и диагностируют болезнь. Правда или нет?
Действительно, врачи часто настораживаются, если у пожилого человека на фоне общей потери веса, к примеру, еще и гемоглобин падает. Это говорит о том, что возможно хроническое внутреннее кровотечение. Поэтому и предлагают сделать анализ кала на скрытую кровь.
Если тебе тяжело, значит ты поднимаешься в гору. Если тебе легко, значит ты летишь в пропасть.

ФЕЯ
Аватара
ФЕЯ
С нами: 2 месяца 12 дней

Сообщение #5 ФЕЯ » 26.12.2020, 16:20

Доктор рассматривает анализы не каждый по отдельности- а в совокупности. Например, человек пришёл с жалобами на геморрой, а анализы показывают низкий гемоглобин, потерю веса, повышенную температуру и т.д. И врач сразу же направит на колоноскопию, чтобы исключить рак прямой кишки ..В общем как-то так..

БратокЗолотов
Аватара
БратокЗолотов
С нами: 2 месяца 5 дней

Сообщение #6 БратокЗолотов » 02.01.2021, 14:08

А рак прямой кишки можно полностью исключить колоноскопией? Или же все же надо тоже брать биопсию?
Колоноскопия сама по себе довольно сложная и неприятная процедура.

lexa
Аватара
lexa
С нами: 2 месяца 9 дней

Сообщение #7 lexa » 02.01.2021, 14:26

Думаю, что сейчас при колоноскопии берут анализы тканей. Я слышал уже об этом. В московских клиниках эта процедура стоит 5-6 тысяч рублей, но делают качественно.

Tolli
Аватара
Tolli
С нами: 1 месяц 27 дней

Сообщение #8 Tolli » 13.01.2021, 17:30

Нет, конечно, гемоглобин может упасть и по другим причинам. Самыми первыми симптомами могут быть полипы. Если не лечить, то они могут перерасти как раз в раковые клетки.

Вернуться в «Абдоминальная онкология»