Эндометриоз и онкология

Описание: Опухоли желудка, тонкого кишечника, ободочной и прямой кишок, малого таза, печени, поджелудочной железы, селезенки, забрюшинного пространства, брюшной полости

Vasilina
Аватара
Vasilina
С нами: 3 месяца 19 дней

Сообщение #1 Vasilina » 10.04.2021, 21:03

Кто-нибудь знает, а может ли эндометриоз переродиться в рак матки или эти два заболевания друг с другом не связаны и переживать не стоит по этому поводу?

Faina
Аватара
Faina

Сообщение #2 Faina » 10.04.2021, 21:15

В принципе такой вариант развития событий вполне возможен. Многие врачи предупреждают, что отсутствие лечения эндометриоза может спровоцировать рост и развитие раковых клеток. Но чаще всего эндометриоз заканчивается обильными кровотечениями во время менструации и врачам ничего не остается делать, как удалить матку.

Tebekil
Аватара
Tebekil

Сообщение #3 Tebekil » 10.04.2021, 21:39

Вроде бы как это заболевание не перерождается в рак. Я знаю, что эрозия шейки матки при отсутствия лечения может трансформироваться в раковую опухоль и это уже доказано на практике многими врачами.

Vasilina
Аватара
Vasilina

Сообщение #4 Vasilina » 12.04.2021, 06:50

Мне каждый раз на приеме врач говорит, что у меня воспалён эндометрий, но при этом почему-то не предлагает ничего, чтобы это исправить. Такое ощущение, что эта болезнь никак не лечиться и все пускают на самотёк.

Faina
Аватара
Faina

Сообщение #5 Faina » 12.04.2021, 06:56

Так эндометриоз по-моему и не лечится. Если есть до уже до самого конца с этой болезнью придётся жить. Единственное могут назначить гормональные таблетки и противовоспалительные, чтобы как-то снизить симптомы болезни.

Vasilina
Аватара
Vasilina

Сообщение #6 Vasilina » 13.04.2021, 08:04

Faina, может и лечиться, но все зависит от стадии болезни и процента поражённого эндометрия. Чем меньше ткани поражено, тем проще живётся.

Faina
Аватара
Faina

Сообщение #7 Faina » 13.04.2021, 08:08

Обычно эндометриоз рано или поздно заканчивается операцией по удалению матки, так как с каждым разом увеличивается количество менструальной крови вплоть до обильного кровотечения. Поэтому, если врачи предлагают такую операцию, не стоит отказываться.

ЛежневБорис
Аватара
ЛежневБорис
С нами: 3 месяца 22 дня

Сообщение #8 ЛежневБорис » 14.04.2021, 05:23

Вот у мамы моей была эта ерунда и в 45 лет ей все удалили. Сказали, что все вовремя успели сделать иначе потом все могло обернуться намного хуже.

Вернуться в «Абдоминальная онкология»