Электронная сигарета и рак легких

Описание: Опухоли легких, плевры, пищевода, средостения, грудной клетки, сердца

Dan
Аватара
Dan
С нами: 3 года

Сообщение #1 Dan » 03.11.2017, 22:10

Сейчас активно рекламируют электронные сигареты как безвредную замену обычной сигареты. А как обстоит дело на самом деле? Повышается ли риск заболеть раком легким при курении электронной сигареты?

Lissa
Аватара
Lissa
С нами: 3 года

Сообщение #2 Lissa » 04.11.2017, 00:52

Ученые из Франции проводили исследование безопасности электронных сигарет. Ими было выявлено, что в 30% катриджи электронных сигарет содержат канцерогенные формальдегид и акролеин, которые могут вызвать рак легких. То есть, возможно, что этот риск и ниже, чем при курении обычных сигарет, но он все же есть. Получается, что электронные сигареты также повышают этот риск.

Антон Петров
Аватара
Антон Петров
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #3 Антон Петров » 03.12.2017, 20:45

Мне кажется, что очень многое зависит от производителей. Можно сделать картриджи для электронных сигарет по-разному. Одни будут более-менее безопасны, а другие - очень даже опасны. Лучше всего не курить совсем, потому что проверить качество картриджей вы все равно не сможете.

Таня
Аватара
Таня
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #4 Таня » 03.12.2017, 22:13

Курение оно курение и есть. А электронная сигарета это просто обман самого себя. Кто знает из чего эту жидкость для электронных сигарет делают. Вот поэтому нужно детям с самого раннего возраста внушать, что курить вредно и показывать им правильный пример.

КравецАлена
Аватара
КравецАлена
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение #5 КравецАлена » 25.12.2017, 22:58

Ну если сравнить с обычными сигаретами, то да... электронный вариант намного безопаснее. Но все равно его нельзя назвать безвредным. Почитайте об этом научные статьи.

Морозова
Аватара
Морозова
С нами: 3 года 1 месяц

Сообщение #6 Морозова » 25.12.2017, 23:04

Несколько моих знакомых при помощи электронной сигареты бросали курить. Трое из четверых успешно бросили, а четвертый вернулся к обычным сигаретам, увы.

Tykovka F
Аватара
Tykovka F
С нами: 1 год

Сообщение #7 Tykovka » 03.11.2019, 14:06

Мне кажется, что все зависит от того, что человек курит. Ведь разные есть производители, разные составы наполнителей электронных сигарет. Соответственно, нужно смотреть на состав. Но хочу сказать, что обычные сигареты приятнее, чем электронные.
Нашедший себя теряет зависимость от чужих мнений.

Вернуться в «Торакальная онкология»